viernes, 27 de abril de 2012

Formación Ocupacional: "Cataluña, país sin ley"

Cataluña recibe del Estado unos 93 millones de euros para formar este año a los desempleados, según BOE del 12/04/2011.
Es la segunda autonomía que más fondos recibe, tras Andalucía.

Según la normativa estatal, un 40% como mínimo de ese importe, es decir, unos 37 millones de euros (6.156 millones de pesetas) deberían ser destinados a gastos de docencia.
Pero ¿Hay voluntad de aplicar esa norma aquí en Cataluña? ¿Está el Servei d’Ocupació de Catalunya por la labor?

El siguiente estudio comparativo, hecho por la Comisión de Formación Ocupacional de la Asamblea, indica que no.

Se ha realizado la siguiente pregunta a los servicios de empleo de cuatro comunidades: Andalucía, Aragón, País Vasco y Cataluña:

En la Formación Ocupacional ¿Hay establecido en su comunidad un porcentaje mínimo para los gastos docentes?

Andalucía, Aragón y País Vasco respondieron con total transparencia. Ese porcentaje de la subvención total, efectivamente, debía ser como mínimo del 40% de la subvención total.

Andalucía:

“Buenos días. Te informamos desde la Consejería de Empleo-Servicio Andaluz de Empleo de lo siguiente:
Teniendo en cuenta el principio de supletoriedad de la aplicación del Derecho Estatal, se aplica en cuanto a la retribución de los formadores lo dispuesto en el artículo 14.1, de la Resolución de 18 de noviembre de 2008(del Servicio Público de Empleo Estatal-BOE nº 305), que establece un coste mínimo a tales efectos del 40% de los costes totales de la subvención a liquidar.
Me informan también que así se hace figurar en las Resoluciones de concesión de subvenciones.
Se trata, en el cumplimiento estricto de la normativa vigente, de "remar" todos en la misma dirección con un único objetivo: reducir las listas del desempleo y que la formación sea de calidad e impartida por profesionales bien formados.
Un cordial saludo desde la Consejería de Empleo de la Junta de Andalucía.”

Pedro Jesús Sánchez Becerra
pjesus.sanchez@juntadeandalucia.es


Aragón:

“Buenos.días:
El porcentaje mínimo establecido para los gastos por retribución a los formadores viene determinado por las instrucciones de Justificación del Gasto.
Según la misma, los costes de preparación, impartición, tutoría y evaluación de las acciones formativas imputables a los formadores deberán ser como mínimo del 40% del total de la subvención recibida. En caso de no alcanzar el citado porcentaje, la diferencia no podrá imputarse a otros conceptos, teniéndola que reintegrar a la administración

Un cordial saludo.

Enrique Juan Fustero
ejfustero@aragon.es


País Vasco:

“Desde Lanbide, Euskal Enplegu Zerbitzua, Servicio Vasco de Empleo le informamos a su consulta:
En el País Vasco se publicó la Resolución de 17 de agosto de 2011 sobre instrucciones de justificación de costes derivados de la realización de acciones de FPE de oferta.
El punto 15 trata el tema de su consulta: Retribuciones de los formadores internos y externos:
"La suma de los costes directos imputables en concepto de retribuciones de los formadores internos y externos contemplados en este apartado representarán un coste mínimo del 40 por ciento de los costes totales de la subvención a liquidar"
En caso de no alcanzar el citado porcentaje, la diferencia no podrá imputarse a otros conceptos, teniendo que reintegrarla obligatoriamente
Reciba un cordial saludo".


---------------------------------------------

Veamos de qué forma tan diferente responde Cataluña a la misma pregunta:

Resposta a la consulta amb codi 5L12DLOI
“A la normativa de justificació econòmica que regula el programes de formació per a persones aturades, Ordre TRE/338/2008 i Ordre EMO/121/2011, no hi ha cap article que reguli un mínim destinat als formadors”
Gràcies per utilitzar aquest servei".
Bústia d'Atenció Ciutadana. Servei d’Ocupació. Generalitat de Catalunya

Respondían que en Cataluña no había regulación sobre ese concepto, que representa alrededor de la mitad de los importes para la FPE.

Esta respuesta llevaba a otra pregunta:

Consulta con código 2ZR04CTM
A falta de regulación expresa de este porcentaje mínimo, ¿Se tiene que aplicar (como hacen por ejemplo en Andalucía) el principio de supletoridad de aplicación del Derecho Estatal, y que en este caso establece un mínimo del 40%?
(Según el articulo 14.1 de la Resolución del Servicio Público de Empleo Estatal de 18 de novenbre de 2008)


Resposta a la consulta amb codi 2ZR04CTM
"Referent a la seva consulta, la resolució de 18 de novembre de 2008, no és d’aplicació
Gràcies per utilitzar aquest servei".

Bústia d'Atenció Ciutadana. Servei d’Ocupació. Generalitat de Catalunya

Esta respuesta conducía a una tercera pregunta:

Consulta con código DVNTIWPN
Ante las respuestas anteriores, hago la siguiente consulta:
Si todos los docentes de un curso de formación ocupacional tienen una retribución de 15 euros/hora brutos, que significa sólo un 12 % de la subvención total,
¿Tendrá que DEVOLVER el centro alguna cantidad de la subvención recibida a la Generalitat?

Resposta a la consulta amb codi DVNTIWPN
"Si necessiteu fer alguna reclamació referent als vostres honoraris us recomanem presentar denúncia.
Gràcies per utilitzar aquest servei".

Bústia d'Atenció Ciutadana. Servei d’Ocupació. Generalitat de Catalunya


Consulta con código AEK6X1B2
Gracias por su respuesta, en la que me dicen que denuncie, pero mi consulta era otra.
En otras comunidades, como Andalucía, Extremadura, Galicia, Castilla La Mancha, Castilla y León, Canarias, Aragón, La Rioja, País Vasco, etc, se fija un porcentaje mínimo para los gastos docentes, y si un centro no llega a éste, aclaran que debe de devolver la diferencia, ya que no la pueden usar para otros gastos ni otros usos.

Por ello mi pregunta es:
En Cataluña, un centro que tenga unos gastos docentes de un curso de formación ocupacional de sólo un 10-20% de la subvención total, ¿Ha de REINTEGRAR alguna cantitad de la subvención a la Generalitat de Cataluña?


Resposta a la consulta amb codi: AEK6X1B2
"Si necessiteu saber més dades sobre un curs en concret, podeu donar-nos el número de curs i el centre pel que treballeu.
Gràcies per utilitzar aquest servei"
Bústia d'Atenció Ciutadana. Servei d’Ocupació. Generalitat de Catalunya

--------------------------------------------------------------

No hubo más respuesta.
Dicen que denuncie. Pero es que además de no ser ésta la cuestión, ¿En base a qué denunciar, si afirman que aquí en Cataluña -a diferencia de las otras comunidades- no hay límites establecidos?.

-----------------------------------------------

Todo esto parece un western que se podría titular:
“CATALUÑA, PAÍS SIN LEY”,
en que alguien va a la oficina del sheriff pidiendo ayuda, y éste, adormilado, con los pies encima de la mesa dijera:
“Haz un escrito y deposítalo ahí” señalando con su mondadientes la escupidera.

----------------------------------------------

Nota:
Se planteó la misma pregunta a un técnico de formación, en una oficina del SOC (Servei d'Ocupació de Catalunya).
Tras insistir, razonando que seguramente los centros tendrían mucho dinero a devolver, el técnico respondió:
Sí que hay un porcentaje mínimo. Pero no te lo voy a decir. No quiero problemas

No hay comentarios:

Publicar un comentario